Шарон признался в скрытом строительстве поселений

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пообещал продолжить расширение еврейских поселений на Западном берегу, сообщает газета Yediot Ahronot. "Не нужно говорить, нужно строить, и мы строим без лишних слов", - заявил Шарон на встрече с руководителями местных советов от партии "Ликуд".

Шарон заверил, что эвакуация поселений в рамках плана одностороннего отделения от палестинцев не будет продолжена. "Иерусалим навсегда останется столицей Израиля", - заявил израильский премьер.

По словам участников встречи, Шарон заявил о намерении бороться за кресло премьера в качестве представителя "Ликуда". По словам Шарона, он не намерен уходить из партии. При этом Шарон выразил недоумение по поводу действий его противников в "Ликуде", которые добиваются проведения выборов нового председателя партии. "Я не понимаю этой попытки сместить меня... Это не имеет прецедентов", - заявил Шарон, отметив, что "Ликуд" находится у власти.

30 августа бывший министр финансов и экс-премьер Израиля Биньямин Нетаниягу официально заявил о своем участии в выборах лидера "Ликуда" и выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра. Во время поездки по району между Иерусалимом и поселением Маале Адумим Нетаниягу призвал немедленно приступить к массовому строительству поселений на Западном берегу. По словам Нетаниягу, Израиль должен построить пять тысяч домов рядом с Иерусалимом, чтобы закрепиться на высотах к востоку от города.

Шарон до сих пор не исключал, что план одностороннего отделения будет расширен за счет эвакуации отдельных поселений. Вместе с тем израильский премьер обещал сохранить крупный поселенческий блок на Западном берегу независимо от дальнейшего развития отношений с Палестинской автономией. Правительство Израиля намерено построить около 3,5 тысяч домов между Маале-Адумим и Иерусалимом, а также обнести Маале-Адумим стеной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше