Культура
ПМЭФ-2026. День первый
06:52, 9 сентября 2005

Rolling Stone публикует предсмертную записку Хантера С. Томпсона

Журнал Rolling Stone решил опубликовать текст, написанный знаменитым журналистом-писателем Хантером С. Томпсоном за 4 дня до самоубийства, сообщает CNN.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению биографа Томпсона Дугласа Бринкли (Douglas Brinkley), текст, озаглавленный "Футбольный сезон закончился" (Football Season Is Over), является последней записью, сделанной знаменитым писателем.

Текст записки, написанной черным маркером, гласит: "Никаких больше игр. Никаких больше бомб. Никаких больше прогулок. Никакого больше веселья. Никакого больше плавания. 67. Это 17 лет после 50. На 17 лет больше, чем мне нужно или чем я хочу. Скучно. Я всегда злюсь. Нет радости - ни для кого. 67. Ты становишься жадным. Веди себя как положено старику. Расслабься - это будет не больно".

По словам Бринкли, февраль, когда Томпсон покончил жизнь самоубийством, всегда был для журналиста самым тяжелым периодом года. "Писатель был большим поклонником американского футбола и январь, когда финальный матч Суперкубка, проходящий в январе, всегда был для него кульминационной точкой года, а в февраль - временем упадка", - заявил Бринкли, объясняя, почему Томпсон так озаглавил свою последнюю заметку.

Номер Rolling Stone, в котором публикуется "Футбольный сезон закончился", появится в продаже в США в пятницу.

67-летний Томпсон застрелился в ночь на 20 февраля 2005 года в собственном доме в местечке Вуди Крик (Woody Creek) поблизости от города Аспен. В конце августа, в соответствии с завещанием писателя, его прах развеяли, выстрелив им из пушки.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия