Парламент Ирака одобрил окончательный проект конституции

Парламент Ирака одобрил окончательный проект конституции страны, сообщает Reuters.

"Теперь ничего изменить в нем уже нельзя, - заявил спикер парламента Хуссайн аль-Шахристани. - Проект предоставлен ООН и вскоре с ним будет ознакомлен народ Ирака". Представитель ООН Николас Хэйсом подтвердил, что документ действительно получен и в ближайшее время он пойдет в печать.

Первые отпечатанные экземпляры проекта конституции появятся уже через пять дней, а к концу сентября будет изготовлено более 5 миллионов копий документа, которые будут распространяться в Ираке. Таким образом, у иракцев будет около двух недель чтобы ознакомиться с конституцией до того, как им будет предложено утвердить ее на общенациональном референдуме, который состоится 15 октября.

Журналисты отмечают, что конституция вызвала гнев суннитского меньшинства Ирака, так как отражает в основном взгляды шиитов и курдов, получивших большинство в парламенте страны. Суннитские политические и религиозные лидеры призывают своих сторонников активно участвовать в референдуме для того, чтобы блокировать принятие конституции: сунниты располагают большинством голосов по меньшей мере в трех провинциях страны, и если хоть в одной из них конституция не будет одобрена, то она не будет принята.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше