Еврокомиссия призвала СМИ вводить самоцензуру

Европейские СМИ должны выработать специальный кодекс поведения, который бы гарантировал, что газеты, телевидение и Интернет не превратятся в пропагандистскую площадку для террористов. Об этом говорится в докладе Еврокомисии "Насильственный радикализм и вербовка террористов", который должен представить на публике 21 сентября вице-президент Франко Фраттини.

Как пишет газета Guardian, комиссия предупреждает журналистов, что те входят в группу особого риска в борьбе с "насильственным радикализмом". СМИ зачастую излагают упрощенную точку зрения, что играет на руку террористам.

"Некоторые СМИ распространяют пропаганду, что ведет к росту радикализма, - говорится в докладе. - Обычно информация подается через призму упрощения и конспирологии, и мир предстает местом, где доминирующими являются неравенство и угнетение. Журналисты должны выработать некий кодекс или придерживаться принципов внутренней самоцензуры".

Комиссия также обвинила СМИ в том, что с их помощью террористы вербуют в свои ряды новых сторонников. "СМИ являются главным каналом, посредством которого террористы стремятся влиять на общество".

По словам Фраттини, "рост Интернета позволяет людям создавать свои сети в которых рождается религиозная и расовая ненависть, а также посредством этих объединений, координируются действия террористов".

Одно из предложений комиссии заключается в том, чтобы перестать называть терроризм "исламским", так как большинство мусульман являются сторонниками мира. "Комиссия считает, что не существует ни исламского терроризма, ни католического ни красного. Тот факт, что отдельные лица пытаются оправдать свои действия борьбой за веру, не должен бросать тень на религию или идеологию".

В дополнение к докладу Франко Фраттини предлагает выработать общеевропейскую стратегию борьбы с терроризмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше