Несостоявшийся убийца Буша разочарован своими подельниками

Обвиняемый в организации покушения на Джорджа Буша Ахмед Омар Абу Али (Ahmed Omar Abu Ali) признал, что идея неудавшегося убийства президента США принадлежала лично ему, и заявил, что разочарован своими товарищами по ячейке "Аль-Каеды", которые оказались безынициативными в этом плане. Об этом говорится в документах, опубликованных властями США накануне запланированного на следующую неделю суда, сообщает Associated Press.

При этом адвокаты американского студента арабского происхождения утверждают, что признательные показания на допросах он дал под пытками. Минюст США подобные обвинения отвергает.

Как сообщалось ранее, обвинение Абу Али было предъявлено в феврале, а в сентябре оно было дополнено. Согласно обвинительному заключению, он обсуждал со своими подельниками два сценария убийства президента. По одному из них в покушении должны были бы участвовать несколько снайперов, по другому - устранить Буша должен был террорист-смертник.

Кроме того, по данным американских правоохранительных органов, подсудимый планировал совершить в США различные теракты, в том числе на месте с участием угнанных авиалайнеров. Абу Али также обвиняется в пособничестве террористам "Аль-Каеды" и в их финансировании.

По просьбе американских спецслужб Абу Али был арестован в мае 2003 года в Саудовской Аравии по подозрению в организации взрыва в саудовской столице, в результате которого погибли 39 человек, включая 9 граждан США.

Если суд докажет вину Абу Али, ему грозит до 80 лет тюремного заключения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше