Главу "Ренессанс Капитала" обвиняют в мошенничестве

Следователи, ведущие дело о мошенничестве с акциями Михайловского ГОКа, обвиняют главу "Ренессанс Капитала" Олега Киселева в том, что он якобы заказал похищение 97 процентов акций комбината у Алишера Усманова и Василия Анисимова. Об этом сообщают "Ведомости". Арест Киселева еще не санкционирован судом.

Олег Киселев является председателем совета директоров "Ренессанс Капитала" и занимает видное положение в бизнес-сообществе. Так, он входит в бюро правления РСПП и занял третье место на выборах главы этой организации. Теперь же его репутация может быть сильно подмочена. По словам источников "Ведомостей", 19 октября прокуратура Москвы обвинили Киселева в организации покушения на хищение акций Михайловского ГОКа.

Дело об акциях горно-обогатительного комбината началось в январе 2005 года, когда Алишер Усманов и Василий Анисимов, выкупившие 97 процентов акций комбината за 1,6 миллиарда долларов, выяснили, что сам пакет арестован по решению арбитражного суда Ростовской области по иску багамской Colchecter Group Trading. Багамская организация пыталась доказать, что в конце прошлого года договорилась купить тот же пакет у ООО "Терра-Софт" за 3 миллиона рублей, но акций не получила. В результате прокуратура возбудила дело о мошенничестве. Киселев проходил по нему как свидетель, однако вскоре покинул страну.

Тем временем, сообщает "Коммерсант", Александр Шохин, занимающий как пост главы РСПП, так и председателя наблюдательного совета "Ренессанс Капитала", решил уйти с последней должности. Он объяснил это желанием быть равноудаленным от бизнес-структур и отсутствием времени на работу в "Ренессанс Капитале".

На сайте компании "Ренессанс Капитал" Александр Шохин 21 октября по-прежнему числился в качестве председателя наблюдательного совета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше