Лужков просит правительство изгнать бизнесменов из 270 детсадов

Правительство Москвы просит государство вернуть городу ряд бывших дошкольных учреждений - ведомственных детсадов, которые были приватизированы или перепрофилированы с начала перестройки. По данным ежедневной газеты "Российская газета", в списке представленных мэрией Москвы в правительство России учреждений 270 таких детских садиков.

Указ первого президента России Бориса Ельцина предусматривал, что объекты соцкультбыта, в число которых входят и детсады, приватизации не подлежали. Однако, по оценкам правительства Москвы, за последние 15 лет в городе закрылись 640 из 1007 принадлежавших ведомствам детсадов. За тот же срок в Москве было построено 320 садиков.

По словам главы департамента образования Москвы Любови Кезиной, этого катастрофически мало - чтобы устроить ребенка в садик, женщины записываются в листы ожидания еще во время беременности. Между тем многие садики, отобранные бизнесменами у города, в настоящее время заброшены.

Так случилось с детсадом в доме 18 по улице 7-я Лазенки (владелец ФГУ "Геронтологический центр Переделкино") - там теперь обитают бомжи. В садике, располагавшемся в доме 15 по улице Астрадамской, переданном в 2003 году Государственной научно-технической библиотеке, нет воды и тепла, разрушаются стены. В здании детсада, располагавшегося в доме 56а по проезду Черепановых, уже нет многих окон и дверей.

О намерении московских властей добиться возвращения в собственность государства и города незаконно приватизированных объекты социальной сферы стало известно еще в сентябре 2005 года. Как заявил тогда журналистам первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, в первую очередь речь идет о детских садах. Сообщалось также, что Росляк поручил правительству Москвы обратится с соответствующим запросом в прокуратуру. Информации о том, были ли предприняты эти действия (и если да, то какой возымели эффект), пока не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше