ВВС Израиля атаковали ливанских боевиков в ответ на минометный обстрел

Израильская артиллерия и боевые вертолеты нанесли удары по позициям боевиков экстремистской группировки "Хизбалла" в Ливане в ответ на минометный обстрел израильской территории, пишет газета Yediot Ahronot. По данным израильской спасательной службы ZAKA, убиты четверо боевиков.

Боевики открыли огонь по позициям израильской армии и приграничным населенным пунктам из минометов и ракетных установок. По данным из источников в израильских силах безопасности, в результате обстрела погиб один человек, еще трое получили ранения. Очевидцы рассказали, что на границе загорелся пост израильской армии, передает агентство Reuters.

После начала обстрела жителям приграничных районов было приказано укрыться в бомбоубежищах.

Столкновения с боевиками произошли в районе ферм Шебаа - небольшой полоски земли на границе Израиля и Ливана. Ливан и Сирия утверждают, что эта территория принадлежит Ливану. В результате нападения боевиков в июне 2005 года на границе был убит израильский солдат.

В прошлом году была принята резолюция Совета безопасности ООН, которая предусматривает разоружение "Хизбаллы" одновременно с выводом сирийских войск из Ливана. Эта резолюция выполняется лишь наполовину: сирийское правительство согласилось передислоцировать войска, однако "Хизбалла" категорически отказалась разоружаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше