Корейцы отказались от российского газопровода

России не удалось заключить соглашение о строительстве газопровода из Ковыкты в Южную Корею, сообщает "Коммерсант". Причиной этому стало внесенное в уже согласованный документ предложение российских переговорщиков подключить к проекту КНДР. В результате корейская сторона отказалась подписывать соглашение.

Строительство газопровода позволило бы Южной Корее получать обычный сетевой газ, цена которого на треть ниже цены сжиженного газа, преобладающего на корейском рынке. Предполагалось, что поставки газа с Ковыктинского месторождения должны были начаться в 2008 году. Свыше 7 миллиардов кубометров газа получил бы Китай, и около 6 миллиардов - Южная Корея. Стоимость проекта составляла 11 миллиардов долларов.

Ожидалось, что газопровод пройдет в Южную Корею либо из Китая по дну Желтого моря, либо через территорию КНДР. Теперь же российские чиновники предлагают поставлять газ в Южную Корею не только с Ковыкты, но и с "Сахалина-1" и рассматривают среди прочих вариантов трехсторонний формат отношений, включающий в схему поставок Пхеньян.

Корея также пока не заинтересовалась участием в строительстве Восточного нефтепровода, хотя глава Минпромэнерго Виктор Христенко не исключил участия в затратном проекте корейских банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше