Бразильский мэр запретил горожанам умирать

Мэр бразильского города Биритиба Мирим внес в городской совет предложение привлекать горожан к ответственности за собственную смерть, сообщает газета Chicago Tribune. Единственное кладбище в городе переполнено, а федеральный закон запрещает кремацию или основание новых захоронений в Биритиба Мирим.

В соответствие с экологическими законами, в Бразилии запрещена кремация. Кроме того, в 2001 году было выпущено специальное федеральное распоряжение, по которому в Бразилии запрещено основывать кладбища на территории национальных заповедников или в местах с высоким уровнем подземных вод.

Большая часть городской территории Биритиба Мирим расположена как раз над подземным озером, которое обеспечивает водой основные районы близлежащего Сан-Пауло. Остальная часть покрыта заповедными тропическими лесами.

Таким образом, когда в ноябре переполнилось городское кладбище, открытое в 1910 году (на 3 500 могил там приходится около 50 000 захоронений) Биритиба Мирим оказался в безвыходном положении.

Чтобы разрешить законодательный казус, мэр города Роберто Переро де Сильва и предложил принять невыполнимый закон, который обязывает горожан "заботиться о своем здоровье с целью избегать смерти" и предусматривает "привлечение к ответственности за свои действия нарушителей законодательства".

"Мы прекрасно понимаем, что этот закон противоречит конституции и никогда не будет принят", - заявил помощник мэра Биритиба Мирим. Однако с его помощью городская администрация надеется привлечь внимание общественности к своим проблемам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше