Попцова уволили за разговоры с Путиным

Бывший гендиректор телеканала ТВЦ Олег Попцов, отправленный в отставку в среду, полагает, что причиной увольнения мог стать его недавний фильм "Ваше высокоодиночество", в котором он вел виртуальный диалог с президентом Владимиром Путиным. Об этом Попцов заявил в интервью газете "Коммерсант", которое опубликовано в четверг.

При этом в мэрии Москвы, которой принадлежит 99,2 процента акций канала, утверждают, что Попцов знал о своей готовящейся отставке и "специально сделал фильм, в котором обращается к Путину, и таким образом решил эффектно хлопнуть дверью", пишет издание.

Авторский фильм "Ваше высокоодиночество" вышел на канале ТВЦ неделю назад. В нем Попцов высказывал мнение, что президент настолько одинок, что не знает, чем живет страна и ее народ, что его окружение скрывает от него информацию о творящихся беззакониях и гонениях на свободу слова, о том, что большинство чиновников воруют, а народ бедствует, напоминает "Коммерсант".

Между тем председатель совета директоров ТВЦ Валентин Лазуткин заявил, что "никакой политики в отставке Попцова искать не надо". По его словам, основная причина увольнения - истечение срока контракта, кроме того, Попцову предложено "сосредоточиться на других проектах". Лазуткин подчеркнул, что Попцов сам неоднократно говорил о том, что хотел бы покинуть канал. При этом сам экс-гендиректор ТВЦ опроверг эти слова и заявил, что в отставку уходить не планировал, отмечает газета.

Существует и еще одна версия отставки Попцова, пишет "Коммерсант", ссылаясь на анонимный источник в правительстве Москвы. Он сообщил изданию, что "к управлению каналом давно рвался пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой, который в настоящий момент является членом совета директоров телеканала". Он якобы "хотел бы занять пост председателя совета директоров ТВЦ, а под свое начало поставить более управляемого менеджера", приводит "Коммерсант" слова этого источника. Сам Цой причины отставки Попцова комментировать не стал.

Как сообщалось ранее, об отставке гендиректора ТВЦ стало известно 21 декабря после очередного заседания совета директоров телеканала. Как отметил руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин, который входит в совет директоров ТВЦ, новый гендиректор либо "человек из компании", исполняющий его обязаности, будет назначен до 31 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше