В Британии произведен первый арест по делу об избиении иракцев

Один человек был арестован в рамках расследования избиения британскими военными иракских подростков. Об этом, как передает Reuters, в понедельник сообщило Министерство обороны Великобритании.

По словам представителя военного ведомства, арест был произведен еще вечером в воскресенье, 12 февраля. Теперь следователи намерены найти свидетелей инцидента, побывать на месте происшествия, а также встретиться с жертвами.

Тем временем премьер-министр Ирака Ибрагим Джаафари призвал британских военных не затягивать расследование этого дела, сообщает BBC News. По словам пресс-секретаря главы иракского правительства, все виновные должны предстать перед судом как можно скорее.

Кадры любительской видеозаписи, на которой британские военные избивают иракских подростков, были впервые обнародованы таблоидом News of the World. Позднее пленку показали телекомпании по всему миру, в том числе и на Ближнем Востоке.

По словам журналистов, инцидент произошел в 2004 году на юге Ирака. В ходе съемки, длящейся около минуты, военные успевают нанести иракцам более 40 ударов. При этом за кадром слышны одобрительные комментарии их сослуживца, ведущего съемку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше