У российских дипломатов остался последний шанс уговорить Иран

Во вторник, 21 февраля, в МИД России продолжились начатые накануне переговоры по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости. По словам замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексея Сазонова, в них участвуют дипломаты двух стран, а также специалисты Росатома и других российских ведомств.

Вторник является последним днем переговоров, на которых обсуждается предложение создать на территории России совместное предприятие по обогащению урана, отметил Сазонов.

В ходе первого раунда переговоров в понедельник днем в Кремле достичь каких-либо договоренностей не удалось. Глава МИД РФ Сергей Лавров вместе с тем выразил надежду, что по результатам переговоров удастся сохранить ситуацию в поле деятельности МАГАТЭ. Он отметил, что Ирану необходимо возобновить мораторий на обогащение урана и продолжить контакты со всеми заинтересованными сторонами.

Ранее глава иранского МИДа Манушехр Моттаки заявил, что Иран продолжит ядерные разработки, даже если переговоры с Россией завершатся подписанием соглашения. Кроме того, во вторник, 21 февраля, Моттаки подтвердил, что Иран больше не будет обсуждать свою атомную программу с "евротройкой", куда входят Великобритания, Германия и Франция, а только по отдельности со странами ЕС.

На следующей неделе руководитель МИД Ирана прибудет с визитом в Токио. В связи с этим министр иностранных дел Японии Таро Асо заявил, что обратится к своему иранскому коллеге с просьбой принять российский план урегулирования кризиса вокруг ядерной программы Тегерана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше