Спорт
22:11, 8 марта 2006

Оле-Эйнар Бьорндален выиграл первую послеолимпийскую гонку Кубка мира

Француз Рафаэль Пуаре вновь захватил лидерство в общем зачете Кубка мира по биатлону, очередной этап которого стартовал в словенской Поклюке. Пуаре занял второе место в спринтерской гонке на 10 километров, уступив 12,3 секунды норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену. Третье место занял швед Карл Юхан Бергман.

Узнайте больше в полной версии ➞

Пуаре стартовал раньше основных конкурентов. Француз, который не исключает варианта завершения карьеры по окончании нынешнего сезона, допустил один промах на первой стрельбе, но вторую провел чисто. Главный соперник Пуаре в Кубке мира немец Свен Фишер провел неудачную гонку, заняв лишь 35-е место.

Победитель гонки Оле-Эйнар Бьорндален показал очень высокую скорость на лыжне. Даже с двумя промахами, которые знаменитый норвежец допустил на стрельбе лежа, он сумел опередить Пуаре. Для Бьорндалена это всего лишь третья победа в нынешнем сезоне и 58-я в карьере.

Лучшим из россиян стал 39-летний Сергей Чепиков, который не допустил ни одного промаха и финишировал на восьмом месте с отставанием в 49,2 секунды. Остальные представители России в число сорока сильнейших не попали. Николай Круглов занял 43-е место, Андрей Маковеев – 49-е, Максим Чудов – 50-е, Сергей Рожков – 58-е, Дмитрий Ярошенко – 52-е и Иван Черезов – 64-е.