Террористы планировали атаковать Канаду с воздуха

Один из 17 канадцев, обвиненных в терроризме, в течение некоторого времени посещал летные курсы в окрестностях Торонто, сообщает CNN со ссылкой на материал канадского телевидения. Журналисты Canadian Broadcasting Corporation, изучив материалы следствия, заявили, что 19-летний Амин Мохаммед Дуррани (Amin Mohamed Durrani) планировал использовать самолет для осуществления терактов, однако бросил курсы из опасения, что подобная активность может привлечь к нему внимание спецслужб.
Внимание общественности привлекла биография и другого члена предполагаемой группы экстремистов. Представители военного командования признали, что 25-летний Стивен Викаш Чанд (Steven Vikash Chand) проходил военную подготовку в Королевском полку, резервном подразделении канадской армии. Впрочем, командование заявило, что Чанд был плохим солдатом и, вероятно, даже не прошел всей необходимой программы тренировок.
Подозреваемых арестовали на прошлой неделе в Торонто после того, как они приобрели три тонны аммиачной селитры, с помощью которой намеревались сделать взрывчатку. Следствие предполагает, что преступники планировали захватить штурмом здание канадского парламента, чтобы потребовать вывода канадских войск из Афганистана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше