Иракские боевики решили казнить российских дипломатов

Иракская группировка "Совет муджахедов шуры" решила казнить российских дипломатов, захваченных в Багдаде 3 июня, передает агентство Reuters.

Как говорится в заявлении боевиков, опубликованном на одном из исламистских сайтов, "исламский суд Совета муджахедов шуры постановил убить их" после того, как истек 48-часовой срок ультиматума, выдвинутого боевиками.

"Совет муджахедов шуры", взявший на себя ответственность за похищение дипломатов, потребовал вывести войска из Чечни и освободить из тюрем всех боевиков, захваченных на Северном Кавказе. Ультиматум был выдвинут в понедельник 19 июня.

Ранее в оперативном штабе российского МИДа заявили, что заложники живы. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что информация о заложниках поступает регулярно, но не стал ее раскрывать. "Главное сейчас - не навредить усилиям, которые предпринимаются по поиску и освобождению наших граждан", - заявил Лавров.

В результате нападения на российских дипломатов были захвачены третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев. Во время нападения погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше