Дипотношения с США будут стоить Ливии 540 миллионов долларов

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой указано, что дипломатические отношения с Ливией, прерванные в 1980 году, не будут восстановлены пока правительство Муаммара Каддафи не выплатит всю сумму компенсаций семьям жертв теракта 1988 года, сообщает агентство Associated Press.

В результате взрыва самолета авиакомпании Pan Am над шотландским городом Локерби, организованного ливийскими спецслужбами, погибли 270 человек.

Ливия должна была выплатить по десять миллионов долларов родственникам погибших, однако заплатив по восемь миллионов долларов приостановила перечисление средств. Семьи должны получить еще 540 миллионов долларов, по два миллиона долларов каждая.

Конгрессмены решили, что если североафриканское государство не выполнит свои обязательства в полном объеме, то намеченный на 2007 год процесс восстановления дипотношений будет приостановлен.

Напомним, что договоренность между США и Ливией о нормализации отношений двух стран была достигнута 15 мая 2006 года, когда администрация Белого дома исключила Ливию из списка стран, финансирующих терроризм.

В обмен на это ливийское правительство обязалось выплатить более 2,7 миллиардов долларов в качестве компенсаций родственникам жертв взрыва пассажирского лайнера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше