Чубайс продаст крупнейшего экспортера электроэнергии

РАО "ЕЭС России" намерено продать свою дочернюю компанию "Интер РАО ЕЭС". Как пояснил глава холдинга Анатолий Чубайс на годовом собрании акционеров, "дочка" "должна быть продана с максимальным интересом для РАО ЕЭС России". Об этом сообщает РИА Новости.

При этом пока неясно, кому и каким образом будет продана компания. По словам Чубайса, сейчас руководство РАО анализирует возможные варианты, а окончательное решение будет принято до конца года.

Компании Анатолия Чубайса принадлежит 60 процентов "Интер РАО ЕЭС". Еще 40 процентов находится во владении "Росэнергоатома". Компания занимается поставками электроэнергии как за границу, так и внутри страны и является крупнейшим оператором импорта-экспорта электроэнергии в России. Кроме того, компания управляет рядом зарубежных активов РАО "ЕЭС России".

В ходе собрания акционеров Анатолий Чубайс рассказал также об основных проблемах РАО. По его мнению, они прежде всего заключаются в невозможности подключения новых потребителей в ряде регионов страны, что вызвано недостаточным количеством инвестиций в течение последних 20 лет.

Он также заявил, что реформа российской электроэнергетики находится на завершающем этапе. По словам Чубайса, осталось еще около двух с половиной лет преобразований, причем за это время необходимо как завершить формирование генерирующих компаний, так и создать рынок мощности и рынок системных услуг в области электроэнергетики.

В свою очередь, председатель совета директоров энергохолдинга Александр Волошин обратил внимание на то, что капитализация компании за год выросла более чем вдвое - с 12,8 до 29,85 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше