Бывший диктатор Либерии предстал перед международным трибуналом

Бывший президент Либерии Чарльз Тэйлор (Charles Taylor) предстал в пятницу, 21 июля, перед гаагским трибуналом, сообщает агентство Associated Press.

Тэйлору предъявлены 11 обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечества. В частности, ему инкриминируется руководящая роль в организации массовых убийств тысяч мирных людей в ходе гражданской войны в Сьерра-Леоне, привлечение к вооруженным конфликтам детей, угон в сексуальное рабство и пытки.

В случае если вина Тэйлора будет доказана, ему грозит пожизненное тюремное заключение. Сам Тэйлор отвергает все предъявленные ему обвинения.

Напомним, что после своей отставки в 2003 году Чарльз Тейлор проживал в Нигерии, где получил статус политического беженца. Под давлением ООН нигерийские власти согласились выдать Тейлора. Либерийский экс-президент попытался скрыться, но был арестован на границе Камеруна и Нигерии 29 марта 2006 года. Суд над ним должен был состояться в Сьерра-Леоне, однако, опасаясь возможной дестабилизации ситуации в этой стране, Совет безопасности ООН принял решение перенести слушания в Гаагу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше