Российские правозащитники просят не пускать в США президента Башкирии

Представители российских правозащитных организаций обратились к властям Соединенных Штатов с просьбой запретить въезд в страну президенту Башкирии Муртазе Рахимову и министру внутренних дел республики Рафаилу Диваеву, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Призыв подписали руководители Московской Хельсинкской группы, Общероссийского движения "За права человека", Фонда "Индем" и "Национального антикоррупционного комитета".

В частности, в документе отмечается, что Рахимов и Диваев ответственны "за грубые и массовые нарушения прав человека, за разрушение демократических принципов и институализацию коррупции" на территории республики Башкортостан.

В соответствии с "Прокламацией о запрете въезда в страну лиц, замешанных в коррупции или извлекающих из неё выгоду", изданной президентом США в 2004 году, правозащитники просят "приостановить" въезд башкирских чиновников, ссылаясь также на прецедент, "созданный в связи с запретом на выдачу въездных виз высокопоставленным чиновникам из Белоруссии".

Правозащитные организации призывают США обратиться к властям России, которые должны позволить "международным органам осуществить контроль сложившейся ситуации" в Башкирии, так как способы, применяемые внутри страны, оказались неэффективны, передает издание Iamik.ru.

Напомним, что в середине июля правозащитники обратились к правительствам стран ЕС, в Парламентскую ассамблею Совета Европы, Европейский парламент, Европейскую комиссию и генсеку Совета Евросоюза с просьбой запретить въезд президенту Башкирии и главе МВД республики в европейские страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше