Китайская ваза превратилась в головоломку

Старинную китайскую вазу, вдребезги разбитую в январе 2006 года неуклюжим посетителем кембриджского музея Фитцуильяма, удалось собрать из осколков. Метровый сосуд весом 45 килограммов возвращен на свое место, но уже в качестве центрального экспоната выставки "Mission Impossible?" ("Миссия невыполнима?"), посвященной работе реставраторов, сообщает газета The Independent.

На самом деле Ник Флинн, злополучный посетитель музея Фитцуильяма, уронил не одну вазу, созданную во времена императора Канси (1654 - 1722) династии Цин, а сразу три. Но за прошедшие со дня падения месяцы удалось восстановить только самый большой и известный сосуд. Оставшиеся два экспоната должны вернуться в экспозицию к декабрю 2006 года. Общая стоимость трех ваз до инцидента составляла около 500 тысяч фунтов (немногим менее миллиона долларов).

Ник Флинн разбил экспонаты в тот момент, когда он неудачно поскользнулся на собственном шнурке посреди музейной лестницы. Его падение зафиксировали видеокамеры, и запись была показана по местным телеканалам. Флинн сам сообщил полиции о своей роли в происшествии, после чего ему на несколько недель официально запретили приближаться к музею.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше