Израиль начал вывод войск из южного Ливана

В среду вечером Израиль начал вывод своих войск из южного Ливана, передавая контроль за территорией временным силам ООН. AFP сообщает, что в первую очередь подразделения выводятся из районов к северу от Бинт Джибейля и около города Марджаюн. Представители командования ЦАХАЛ заявили, что сроки окончания вывода войск зависят от развертывания миротворческих и ливанских сил в регионе.

В среду ливанское правительство одобрило план размещения войск на юге страны, и уже в четверг утром двухтысячный контингент войдет в южный Ливан. По словам ливанского командования, операция займет три-четыре дня, в ней будут задействованы танки и бронетехника. Войска будут сосредоточены в трех основных пунктах - около мостов Касимия (Qasimiya) в устье реки Литани и Хардалех (Khardaleh) к юго-западу от Марджаюна, а также в Хасбайе (Hasbaya). Оттуда они распределятся по всей территории южного Ливана.

Напомним, что согласно резолюции Совета Безопасности ООН 1701, в 30-километровой буферной зоне к югу от реки Литани планируется размещение 15 тысяч солдат ливанской армии и 15 тысяч миротворцев из других стран. В среду французский министр обороны сообщил, что Франция готова взять на себя командование силами ЮНИФИЛ в Ливане до февраля.

Помимо Франции, согласие на отправку своих военных в зону конфликта дали Италия и Турция, а также Малайзия и Индонезия. Последние не имеют дипломатических отношений с Израилем, а их население является преимущественно мусульманским. В среду министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила на встрече с генсеком ООН Кофи Аннаном, что Израиль не возражает против участия некоторых мусульманских стран в миротворческих силах, за исключением "вражеских". Ливни не уточнила, какие именно нации она считает врагами своей страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше