Бензол доплывет до Хабаровска к началу сентября

По предварительным расчетам, пятно загрязненной воды из Китая достигнет Хабаровска к 7 сентября. Как сообщает агентство "Интерфакс", с таким прогнозом выступил руководитель Дальневосточного управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Александр Гаврилов. Он подчеркнул, что это предварительный прогноз, так как точный масштаб загрязнения пока неизвестен.

Усиленный экологический мониторинг за состоянием реки Амур был введен после появления информации, что химический завод в китайском городе Цзилинь слил в реку Сунгари промышленные отходы, содержащие бензольные соединения. По некоторым данным, площадь загрязнения составляет пять километров.

Между тем в столице северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян городе Харбине наблюдается нехватка водопроводной воды в связи с тем, что местные жители создают ее дополнительные запасы. В целом в городе сохраняется спокойная обстановка, заявил источник.

Со своей стороны МПР РФ обратилось российский в МИД с просьбой отправить официальный запрос в МИД КНР по поводу возможного повторного загрязнения реки Сунгари. Китайской стороне предлагается в кратчайший срок предоставить официальную информацию о масштабах аварии, данные о размерах и скорости движения пятна загрязнения, а также о содержании в нем токсичных веществ.

В составленном на имя китайского руководства обращении говорится, что "задержка с предоставлением достоверных сведений о химическом составе загрязняющих веществ, а также их массе серьезно осложняет работу всех ответственных ведомств по предотвращению возможных последствий аварии для жителей Хабаровского края".

По уточненным данным, сброс токсичных отходов произошел не непосредственно в Сунгари, а в ее приток - реку Манню, сообщает ИТАР-ТАСС. По утверждениям китайской стороны, "ситуация взята под контроль" и токсичное пятно удалось остановить примерно в 14 километрах от места впадения реки Манню в Сунгари.

Экологи полагают, что зона загрязнения будет размыта и не достигнет Амура, так как бензольные соединения имеют свойство испаряться, приводит мнение экспертов агентство "Росбалт".

В ноябре прошлого года в результате аварии на одном из китайских заводов в Сунгари попали 100 тонн химических веществ. В декабре зона загрязнения достигла Амура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше