"Евросеть" выкупит своих акций на 80 миллионов долларов

"Евросеть" намерена выкупить у ФК "Уралсиб" 7,53 процента своих акций. Крупнейшему российскому ритейлеру это обойдется в 80-85 миллионов долларов. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

"Евросеть" провела ФК "Уралсиб" первый платеж на сумму 10 миллионов долларов за акции голландской Euroset Holding, которой принадлежат все активы "Евросети". ФК "Уралсиб" получила ценные бумаги ретейлера в обмен на погашение долга в 50 миллионов долларов. Платежи по сделке будут выплачиваться в течение шести-восьми месяцев.

Газета пишет, что свободных средств для выкупа своих акций у "Евросети" сейчас нет. Скорее всего, компания найдет на них нового покупателя. Вероятно, им станет инвестиционный банк, которому поручат провести IPO компании в 2008 году.

Выручка "Евросети" в 2005 году составила около 2 миллиардов долларов, чистая прибыль – 62,2 миллиона долларов. "Евросеть" на 100 процентов принадлежит голландской компании Euroset Holding. В июле компания купила петербургскую сеть салонов связи "Ультра" за 30-40 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше