Убийцу казахского оппозиционера приговорили к смертной казни

Алма-Атинский областной суд вынес приговоры в отношении обвиняемых в убийстве оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева, а также его помощников - Василия Журавлева и Бауржана Байбосына, сообщает издание Gazeta.kz.

Бывший работник правоохранительных органов, а по совместительству организатор и исполнитель убийства, Рустам Ибрагимов приговорен к смертной казни с конфискацией имущества.

Бывший руководитель аппарата сената и заказчик преступления Ержан Утембаев получил 20 лет тюремного заключения с отбыванием срока в колонии строго режима.

Водитель джипа, на котором перевозились убитые, Виталий Мирошников приговорен к аналогичному сроку, кроме того, у него будет конфисковано имущество.

Исполнителям похищения - шестерым сотрудникам спецподразделения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан "Арыстан", суд назначил наказание от десяти до 14 лет тюремного заключения в колонии строгого режима.

Также суд обязал обвиняемых выплатить семьям погибших по девять миллионов тенге (миллион 890 тысяч рублей), передает издание ZonaKz.

Напомним, что тела Алтынбека Сарсенбаева и его помощников были обнаружены 13 февраля 2006 года на обочине проселочной дороги между поселками Коктобе и "12-я бригада" Талгарского района Алма-Атинской области.

Министр внутренних дел Казахстана Бауржан Мухамеджанов, говоря о мотивах преступления, заявил, что причиной убийства известного политика стало "устойчивое личное неприязненное отношение Утембаева к Сарсенбаеву".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше