Спорт
03:10, 25 сентября 2006

Владимир Крамник вновь обыграл Веселина Топалова

"Классический" чемпион мира по шахматам Владимир Крамник выиграл вторую партию матча за звание абсолютного чемпиона мира у болгарина Веселина Топалова, который является чемпионом мира ФИДЕ. Перед днем отдыха, который будет в понедельник 25 сентября, Крамник лидирует со счетом 2:0. Всего соперникам предстоит сыграть 12 партий.

Узнайте больше в полной версии ➞

Во второй партии была разыграна славянская защита. Крамник сумел чуть лучше развить свои фигуры на выходе из дебюта, но допустил серьезную ошибку, оказавшись под матовой атакой. Однако российский гроссмейстер, в совершенстве владеющий искусством защиты, сумел нивелировать преимущество болгарина.

Как отметил международный гроссмейстер Сергей Шипов в своем комментарии на сайте Chesspro, после этого Крамник допустил еще одну оплошность, оказавшись под угрозой мата в два хода. Топалов не сумел найти победный вариант, пошел в острую атаку и просчитался. Тем не менее, у чемпиона мира ФИДЕ были возможности добиться ничьей, поскольку "классический" чемпион также играл не безупречно, но болгарин не был способен точно защищаться.

В итоге – 2:0 в пользу Крамника после двух партий. Следующая партия будет сыграна 26 сентября. В понедельник 25 сентября участники чемпионского матча получат выходной.