Киргизия отключена от Сети

С двух часов ночи по местному времени Киргизия отключена от глобальной Сети. Как сообщает агентство "Интерфакс", причиной сбоя стал отказ оборудования местного провайдера "ЭлКат".

Авария не была устранена к началу рабочего дня. Как заявляют представители руководства компании-провайдера, пока "сложно сказать, что вызвало поломку". Возможно, передача данных нарушена не в результате технического сбоя, а "из-за умышленных действий", подчеркивают в "ЭлКат".

С территории России страницы сайтов киргизского интернета открыть не удается. По данным "Фергана.Ру", из столицы страны, города Бишкека, возможна работа с местными ресурсами. Сервера, расположенные за пределами Киргизии, внутри страны пользователям недоступны.

Отключение Сети, в частности, коснулось пресс-центра парламента Киргизии. Общее число лишившихся интернета жителей Киргизии пока неизвестно.

Нарушение работы сетей передачи данных в Киргизии произошло за 12 часов до начала в столице страны бессрочного митинга с требованием отставки действующего президента страны Курманбека Бакиева. В связи с этой акцией, которая должна стартовать в четверг, в 14 часов по местному времени, в Бишкеке не работает значительная часть местных и международных компаний.

Курманбек Бакиев пришел к власти в марте 2005 года в результате аналогичных массовых уличных выступлений граждан Киргизии. Тогда киргизский интернет также был частично изолирован от окружающего мира, а политические ресурсы, находящиеся за пределами страны, подвергались активным хакерским атакам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше