Nasdaq попытается скупить Лондонскую биржу в обход ее руководства

Американская корпорация Nasdaq Stock Market заявила, что намерена выкупить акции Лондонской фондовой биржи (LSE, London Stock Exchange) напрямую у держателей ценных бумаг. Это заявление стало ответом на отказ руководства LSE продать биржу за 5,1 миллиарда долларов Nasdaq, так как эта сумма "существенно недооценивает" потенциал лондонского фондового рынка.

Nasdaq намерена повторять свое предложение акционерам до тех пор, пока совет директоров LSE не одобрит сделку. В настоящее время Nasdaq принадлежит свыше 25 процентов акций Лондонской фондовой биржи, однако в марте 2006 года LSE отклонила предложение о покупке остальных акций.

Следующую попытку поглощения Nasdaq предприняла 20 ноября, предложив 1243 пенса за каждую акцию LSE и увеличив сумму на 54 процента по сравнению с мартовскими котировками Лондонской фондовой биржи. При этом в ходе торгов 20 ноября стоимость акций превышала 1243 пенса, доходя до 1290 пенсов, а торги закрылись на уровне 1274,91 пенса.

По британским законам, следующее предложение о скупке всех акций Nasdaq cможет сделать не ранее, чем через полгода, а попытаться купить пакет в 30 процентов акций LSE, дающий Nasdaq вместе с имеющимся пакетом контроль над биржей, cможет лишь через 30 дней.

В случае слияния Nasdaq и LSE будет создана площадка, на которой торгуются бумаги 6400 компаний с общей капитализацией в 11,3 триллиона долларов.

London Stock Exchange является старейшей европейской торговой площадкой. В 2004 году она отклонила предложение о покупке от немецкой Deutsche Boerse, а в 2005 году - со стороны австралийского банка Macquarie bank. За 2006 год, благодаря слухам о скорой покупке, акции британской биржи выросли на 124 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше