По факту нападения на журналиста Newsweek возбуждено уголовное дело

Московская прокуратура возбудила уголовное дело по факту нападения в столичном метро на корреспондента русской версии журнала Newsweek Айдара Бурибаева, сообщает "Интерфакс".

Дело заведено по части 1 статьи 116 УК РФ ("умышленное причинение легкого вреда здоровью"). В ходе расследования также будет рассмотрен вопрос о наличии в действиях нападавших признаков преступления, предусмотренной статьей 282 УК РФ ("разжигание межнациональной вражды"). Расследование взято на контроль прокуратурой метрополитена.

Напомним, что нападение на журналиста произошло в 23:30 пятницы на перроне станции "Тверская". По словам Бурибаева, к нему неожиданно подошли четверо неизвестных, одетых в черную униформу и короткостриженных. Один из них спросил журналиста, известно ли ему, что Россия для русских? После того, как он ответил: "Не только", его начали бить. Через некоторое время нападавшие скрылись в переходе станции.

На место происшествия была вызвана бригада медиков, однако потерпевший отказался от их помощи. Для задержания хулиганов во все отделы милиции метрополитена был передан их словесный портрет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше