В Эстонии задержана банда грабителей итальянских ювелирных магазинов

На этой неделе в Эстонии в ходе масштабной операции правоохранительных органов была задержана банда из 21 человека, которая подозревается в совершении целого ряда ограблений ювелирных магазинов в Милане и в других городах Северной Италии. Как пишет в среду Postimees, преступления были совершены в период с марта 2004 по июнь 2006 года.

На встрече представителей европейских служб Eurojust и Europol их представители договорились, что суд над задержанными состоится в Италии, где, по словам госпрокурора Эстонии Нормана Ааса, состоялись ограбления и где находятся доказательства и свидетели.

"Хотя присоединение к ЕС дало преступникам большую свободу передвижения, оно также значительно расширило возможности для успешной борьбы с международной организованной преступностью, о чем свидетельствует и данное дело", - подчеркнул Аас.

По словам директора Центральной криминальной полиции Эльмара Вахера, поимка преступников стала самой масштабной полицейской операцией правоохранительных органов Эстонии. "О действующих в Европе грабителях из Эстонии много говорят. Думаю, что эта операция даст преступникам понять, что их дела не останутся нераскрытыми", - отметил Вахер.

Полиция Эстонии имеет право задержать подозреваемых на срок до 10 дней. В течение этого срока эстонский суд должен дать разрешение на выдачу задержанных итальянским властям.

О гражданстве задержанных грабителей и сумме похищенного в результате серии преступлений не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше