На донецких депутатов завели дело за призыв к мятежу

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в связи с заявлением донецкого горсовета, принятого 21 февраля, сообщает "Газета по-украински" со ссылкой на одного из депутатов Андрея Какушу. СБУ подозревает, что в его тексте содержатся призывы к свержению государственной власти.
Виктору Ющенко, премьеру Виктору Януковичу, а также депутатам Львовского и Тернопольского горсоветов, парламентарии призвали уважительно относиться к "своей системе ценностей, к родному для дончан русскому языку", сообщает "Коммерсант. Украина". Депутаты заявили, что "Донецк как город-донор имеет право требовать" подобного отношения.
proUA.

25 февраля Украинская народная партия и Народный рух Украины обратились в городскую прокуратуру с просьбой возбудить дело по факту обращения донецкого горсовета - за "призыв к смене конституционного строя" и "посягательство на территориальную целостность Украины". Как заявил Андрей Какуша, который возглавляет областную организацию УНП, "если окажется, что инициатором этого решения был секретарь горсовета Николай Левченко, как он сам заявлял в прессе, то он должен быть отстранен от занимаемой должности".

Напомним, что недавно секретарь донецкого горсовета стал героем другого скандала: в конце февраля он заявил, что единственным государственным языком Украины должен стать русский, а украинский останется "для фольклора и анекдотов". Кроме того незадолго до годовщины со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко, которая широко отмечается в республике, Николай Левченко назвал его поэзию "убогой".

Эти заявления вызвали критику даже со стороны коллег Левченко по Партии регионов: так, депутат-"регионал" Тарас Чорновил расценил поведение секретаря горсовета, как "пещерный шовинизм и хамство". "Если этот человек хочет создавать проблемы, то пусть делает это вне партии", - добавил Чорновил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше