Российские строители покидают Бушер

Значительное число российских специалистов, занятых на строительстве АЭС в Бушере, покинули на минувшей неделе Иран и вернулись в Москву, сообщает 20 марта Associated Press со ссылкой на неназванных европейских дипломатов и представителей правительства США.

Агентство предполагает, что уход строителей из Бушера связан с российским ультиматумом Ирану. Напомним, что ранее во вторник в американских СМИ появилась информация о том, что Москва потребовала от Тегерана прекратить обогащение урана, пригрозив в противном случае отменить поставки ядерного топлива в Бушер. Позже российская сторона заявила, что не выдвигала подобный ультиматум.

Пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков подтвердил АР, что некоторое число российских сотрудников действительно покинули Бушер. По его словам, это связано с проблемами в финансировании строительства.

В свою очередь, компания "Атомстройэкспорт", являющаяся генподрядчиком на строительстве бушерской станции, опровергла информацию АР. Как заявили представители компании, работы на площадке АЭС в Бушере не прекращаются. "В соответствии с рабочей необходимостью на площадке происходит ротация специалистов и, может быть, та часть специалистов, которая въехала на площадку АЭС "Бушер", по количеству меньше, чем та, которая выехала. Но это обычный рабочий процесс, - цитирует РИА Новости заявление представителя "Атомстройэкспорта". - Это связано с отсутствием необходимого финансирования строительства атомной станции со стороны Тегерана и трудностями в командировании российских специалистов на площадку АЭС 'Бушер'".

По данным генподрядчика, последний платеж от иранцев был переведен в середине января 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше