Group 21Group 2Group 19
Интернет и СМИ
21:31, 6 июня 2007 (обновлено: 23:23, 14 февраля 2026)

В Афганистане убита глава проамериканской радиостанции

В Афганистане убита женщина, возглавлявшая спонсируемую США радиостанцию Radio Peace, сообщает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

В дом Закии Заки (Zakia Zaki) в городе Джабаль Ассирадж (Jabal as Siraj) к северу от Кабула ночью ворвались трое мужчин, вооруженных пистолетами и винтовками. Они семь раз выстрелили в женщину и скрылись. Шестеро детей журналистки, в том числе ее трехлетний старший сын, который был в спальне вместе с матерью, не пострадали.

35-летняя Закия Заки была школьной учительницей и одной из немногих в стране женщин-журналисток, работавших во время правления талибов. Радиостанция, во главе которой стояла Заки, открылась после падения режима талибов в 2001 году. Сотрудник BBC News в Кабуле рассказывает, что Закия Заки время от времени критиковала моджахедов.

За шесть дней до убийства Закии Заки в Афганистане была убита женщина-диктор одного из частных телеканалов, 22-летняя Шокиба Санга Амаадж (Shokiba Sanga Amaaj). В афганской полиции говорят, что убийство было "связано с семейными делами". Отец убитой назвал имена двоих родственников журналистки, один из них был арестован.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия