Индийская полиция прикрыла контрабандную торговлю черепами

На востоке Индии обнаружен большой склад человеческих костей и черепов, которые, как утверждает полиция, были предназначены для нелегальной продажи в соседний Бутан. Об этом сообщает Reuters. Полиция также задержала нескольких человек, подозреваемых в контрабанде.

По словам сотрудника правоохранительных органов, задержанные рассказали, что человеческие останки пользуются большим спросом в буддистских монастырях Бутана, где их используют в религиозных ритуалах. Бедренные кости используют в качестве горнов, а черепа - как чаши для питья.

Священник из храма Махабодхи в индийском городе Бодхгая, которого цитирует агентство, пояснил, что кости в ритуалах используют последователи тибетской школы буддизма. В то же время он отметил, что нескольких костей монастырю хватает надолго, так что контрабандисты, по его мнению, вели бизнес не только в Бутане, но и в других странах. Как полагает полиция, среди этих стран могли быть Япония и Таиланд.

За последние три месяца индийская полиция уже дважды находила склады человеческих костей на востоке страны. В предыдущих случаях задержанные контрабандисты заявили, что продавали их студентам, изучающим медицину.

В прошлом из Индии, как отмечает агентство, вывозилось большое количество человеческих останков, однако с конца 1980-х годов их экспорт был запрещен и вытеснен в подполье. Одним из основных источников костей для контрабандистов являются кремационные центры, расположенные в священном для индусов городе Варанаси на северо-западе страны, где каждый год кремируют миллионы тел умерших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше