Нервы российских бизнесменов пострадали от роста экономики

Российские предприниматели вошли в число мировых лидеров по нервному напряжению. Быстрее уровень стресса растет лишь у бизнесменов в КНР и в Индии. Авторы исследования, аналитики аудиторской компании Grant Thornton, связывают уровень стресса бизнесменов с экономическим развитием страны, пишет газета "Ведомости".

По данным исследования, 76 процентов российских предпринимателей испытывают более высокий уровень стресса, чем год назад. В Китае аналогично ответили на этот вопрос 82 процента респондентов. Ниже всего уровень стресса в Швеции, где всего 27 процентов бизнесменов заявили о его повышении. В 2006 году Россия не входила в число лидеров списка, хотя присутствовала в первой десятке с показателем 60 процентов, а в 2005 году о повышении уровня стресса заявляли всего 51 процент россиян.

В 2005 году российских предпринимателей напрягали госрегулирование и бюрократия (60 процентов), макроэкономическая ситуация (56 процентов), рост конкуренции (50 процентов). С тех пор причины стресса почти не изменились. Кроме того, эксперты Grant Thornton обнаружили, что более всех напряжены нервы у бизнесменов тех стран, где самые хорошие темпы роста экономики.

Grant Thornton работает в 113 странах мира. Исследование проводились осенью 2006 года. среди 7200 руководителей средних и малых компаний в 32 странах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше