В Нигерии скончался освобожденный из плена иностранец

В Нигерии скончался иностранец, которого удерживали в заложниках боевики местной радикальной группировки, сообщает Reuters. По словам нигерийских властей, этот человек умер вскоре после того, как его удалось вызволить из плена.

Никакая информация о личности погибшего, в том числе и о том, гражданином какой страны он был, пока не разглашается. По предварительным данным, причиной смерти бывшего заложника стало заболевание, полученное во время нахождения в плену.

В 2007 году боевики несколько раз захватывали в заложники граждан иностранных государств, работающих в стране, преимущественно, на предприятия по добыче и переработке нефти. Как правило, за заложников-иностранцев требуют крупный выкуп. До завершения переговоров об освобождении, заложников содержат в палаточных лагерях в труднодоступных районах дельты Нигера, где пленники заражаются малярией и кишечными инфекциями.

В числе заложников, захваченных в этой стране, оказались и шестеро граждан России - пятеро из них работали в компании "Русал", а шестой был родственником одной из сотрудниц. Россияне провели в плену 65 дней. В начале августа 2007 года они были отпущены на свободу. Представители "Русала" и нигерийских властей, выступавших посредниками на переговорах с боевиками, утверждают, что россияне были освобождены без выплаты какого-либо выкупа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше