"Аль-Каеда" пообещала сто тысяч долларов за убийство карикатуриста

Лидер Аль-Каеды в Ираке Абу Омар аль-Багдади (Abu Omar al-Baghdadi) разместил в Интернете заявление, в котором призвал убить шведского карикатуриста Ларса Вилкса, изобразившего пророка Мухаммеда в виде собаки. Об этом сообщает AP. За это убийство аль-Багдади назначил награду в сто тысяч долларов.

Как сообщалось ранее, появление очередной карикатуры на пророка Мухаммеда, которая была опубликована в шведской газете Nerikes Allehanda в середине августа, вызвало резкие протесты со стороны мусульман - как в самой Швеции, так и в других странах. Официальные протесты в связи с публикацией выразили Иран и Пакистан.

Как отмечает агентство, акции протеста мусульман не были столь массовыми как те, которые прошли в 2006 году в ответ на публикацию серии карикатур в датской газете Jyllands-Posten. Демонстрации тогда нередко заканчивались беспорядками и сопровождались призывами к убийству художников и журналистов, оскорбивших пророка.

Между тем в конце августа, реагируя на скандал вокруг карикатуры в Nerikes Allehanda, устроители выставки Ларса Вилкса решили ее отменить из соображений безопасности. В то же время в защиту художника выступило объединение шведских мусульман SEMUS, заявившее, что выставка могла бы развернуть в обществе дискуссию о религии и демократических свободах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше