Крымские татары приветствуют украинизацию полуострова

Первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа (нелегального парламента) Рефат Чубаров считает целиком оправданным указ президента Украины Виктора Ющенко о развитии украинского языка и популяризации украинской культуры в автономии. По словам Чубарова, которого цитирует издание Focus.in.ua, в настоящее время "сотни тысяч этнических украинцев полуострова не имеют элементарных возможностей относительно удовлетворения своих языковых и культурных нужд".

Чубаров утверждает, в частности, что власти Крыма искусственно противодействуют стремлению украинского и крымско-татарского сообществ относительно открытия школ с родными языками обучения и осуществлению других мероприятий, направленных на "духовное и языковое возрождения украинского и крымско-татарского сообществ".

"В Крыму, - заявил Чубаров, - вопреки воле людей и их законным правам, местной властью стимулируются процессы искусственной ассимиляции и русификации общества".

Как сообщалось ранее, указ президента Украины предусматривает открытие в Крыму дополнительных учебных заведений с обучением на государственном языке и организацию в существующих школах классов с углубленным изучением украинского. В свою очередь местным библиотекам предписано регулярно пополнять свои фонды книгами на украинском языке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше