Режиссера Владимира Наумова представили к ордену

Президент РФ Владимир Путин подписал 7 декабря 2007 года указ о присвоении кинорежиссеру Владимиру Наумову ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени с формулировкой "за выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность". Об этом сообщается на сайте президента.

Наумов представлен к ордену на следующий день после своего юбилея: 6 декабря создателю "Бега", "Легенды о Тиле" и "Тегерана-43" исполнилось 80 лет. В середине ноября 2007 года режиссер выпустил на экраны свой девятнадцатый фильм: "Джоконда на асфальте".

Владимир Наумов родился в 1927 году в Ленинграде, окончил ВГИК, работал на студии имени Довженко на "Мосфильме", с 1980 года руководит во ВГИКе собственной мастерской. В 1961 году вместе с постоянным соавтором Александром Аловым (1923-1983) получил несколько премий Венецианского кинофестиваля за картину "Мир входящему". В 1983 году на ММКФ был удостоен награды за фильм "Тегеран-43". В 1985 году получил Государственную премию РФ за фильм "Берег".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше