"Ведомости" отправили Путина в совет директоров "Газпрома"

Одним из самых вероятных претендентов на кресло председателя совета директоров "Газпрома", который вынужден будет покинуть Дмитрий Медведев, если будет избран президентом в 2008 году, оказался Владимир Путин, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные чиновников, близких к Кремлю, и политологов.

По неофициальным данным, сначала "Газпром" может возглавить "технический кандидат", а потом - Путин. Ранее должность премьер-министра, которую согласился занять нынешний президент в случае победы на выборах Медведева, не мешала российским чиновникам занимать важные посты в коммерческих организациях. Например, Михаил Фрадков возглавлял Наблюдательный совет Внешэкономбанка.

"Ведомости" напоминают, что Дмитрий Медведев на посту председателя совета директоров "Газпрома" не является технической фигурой. Он активно занимается многими вопросами газовой монополии. Например, Медведев лично участвовал в переговорах с BASF по Южно-Русскому месторождению, а также в переговорах "Газпрома" и ТНК-ВР по Ковыктинскому месторождению и в ряде международных встреч.

Владимир Путин объявил о своем согласии возглавить правительство при Дмитрии Медведеве 17 декабря. 20 декабря Медведев сообщил, что покинет "Газпром" в случае победы на выборах. В самой газовой монополии пока не комментируют, кто может стать его преемником.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше