Первые 200 электронных браслетов отправили в российские колонии

Еврокомиссия запустила проект, в рамках которого российские колонии получат электронные браслеты, позволяющие отслеживать перемещения осужденных за пределами исправительного учреждения. Об этом в понедельник сообщает газета "Газета".

Первые 200 электронных браслетов и соответствующие системы слежения в ближайшее время поступят в колонии-поселения Московской и Рязанской областей, Пермского края и Республики Мордовия.

Браслеты наденут на запястья осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, после чего позволят им устроиться на работу за пределами колонии. Если первые три месяца осужденный не будет нарушать предписанный режим - он сможет ходить на работу уже без браслета.

Таким образом, считают руководители проекта, заключенные не будут представлять опастность для общества и смогут избежать влияния уголовной среды. Кроме того, не нужно будет тратить деньги на то, чтобы содержать их в тюрьме.

На сегодняшний день Россия занимает второе место в мире по количеству заключенных. Больше, чем у нас, их только в США. Однако если в США часто используются альтернативные методы лишения свободы для тех, чьи преступления не очень тяжелы, то у нас в тюрьмы сажают почти всех. Проект закона о домашнем аресте уже целый год лежит в Госдуме, но до его рассмотрения дело не доходит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше