МИД РФ объяснил отказ в визе главе Human Rights Watch

Российский МИД объяснил отказ в выдаче визы исполнительному директору правозащитной организации Human Rights Watch Кеннету Роту (Kenneth Roth) тем, что он сообщил заведомо ложные сведения о цели своего пребывания в РФ. Об этом говорится в заявлении представителя МИД РФ Михаила Камынина, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"В начале года К.Рот и еще два сотрудника "Human Rights Watch" - Р.Денбер и Х.Картнер - обратились в Генконсульство России в Нью-Йорке за оформлением туристических виз, - уточняет Камынин. - Однако в качестве цели своего визита они указали участие во встречах с сотрудниками неправительственных организаций и журналистами". В заявлении российского внешнеполитического ведомства указывается, что в выдаче виз им было отказано на основании пункта 2 статьи 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (сообщение заведомо ложных сведений о цели своего пребывания в стране).

"14 февраля 2008 года указанные граждане США повторно обратились в Генконсульство России в Нью-Йорке с просьбой оформить им деловые визы по ходатайствам Минсельхоза России, в которых они были представлены в качестве менеджеров фирмы 'Маккинзи Компани'", - говорится в сообщении МИД РФ. Однако из представленных ими визовых анкет следовало, что цель их визита - встречи с членами правительства Российской Федерации, дипломатическим корпусом и журналистами, подчеркивается в заявлении Камынина.

"После изучения документов было принято решение воздержаться от выдачи виз на аналогичном указанному выше основании - сообщение заведомо ложных сведений о цели своего пребывания в Российской Федерации", - уточняет МИД РФ.

Однако Камынин отметил, что въезд в Россию Роту и его коллегам не закрыт. "В случае представления ими в российское консульское загранучреждение документов, подтверждающих реальную цель их поездки в Россию, визы указанным гражданам США будут оформлены на общих основаниях", - говорится в заявлении МИД.

В среду Рот намеревался представить в Москве доклад "Удушающая бюрократия: государство против независимой гражданской активности", посвященный, в основном, положению в России некоммерческих организаций. Презентация документа прошла без него.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше