Иранская оппозиция обвинила Тегеран в ядерных разработках

Иранская оппозиционная организация Национальный совет сопротивления Ирана (НССИ) в среду заявила, что Тегеран ускоряет свою программу разработки ядерного оружия, передает Associated Press. Глава комиссии НССИ по иностранным делами Мухаммед Мухаддессин (Mohammad Mohaddessin) заявил, что Иран вступил в новую фазу своего ядерного проекта.

По его словам, возле Тегерана был основан новый командный пункт и центр изучения ядерных технологий. Мухаддессин также утверждает, что в юго-восточной части Тегерана ведутся разработки ядерных боеголовок со средним радиусом действия. Северная Корея оказывает Ирану помощь в развитии ядерных технологий, продолжает член НССИ.

Associated Press не удалось получить независимые подтверждения этих сведений. Мухаддессин утверждает, что НССИ получил информацию из "сотен" различных источников, находящихся в Иране. Некоторые из предполагаемых источников непосредственно участвуют в разработке ядерного оружия. Сам Мухаддессин сейчас находится во Франции.

Представитель МАГАТЭ, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что в агентстве знают о сведениях, представленных НССИ. Мухаддессин сообщил, что он представил МАГАТЭ соответствующую информацию во вторник.

Официальный Тегеран утверждает, что все ядерные разработки преследуют исключительно мирные цели, и отрицает обвинения в создании оружия. Со своей стороны, разведка США настаивает, что Иран разрабатывает ядерное оружие с 2003 года. НССИ поддерживает точку зрения американской разведки. В 2004 году НССИ распространила информацию о двух секретных ядерных центрах в Иране. Однако большая часть сообщений НССИ пока не получили официального подтверждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше