Финдиректор Refco сознался в афере

Бывший финансовый директор компании Refco признался в скрытии миллионов долларов корпоративного долга, сообщает Bloomberg. Афера, в которой участвовал топ-менеджмент Refco, привела к краху компании и потере инвесторами 2,4 миллиарда долларов.

Тростен согласился сотрудничать с судебными органами в обмен на снисхождение. Теоретически ему грозит до 85 лет тюрьмы, однако в случае сотрудничества со следствием и судом он, по всей видимости, будет приговорен к гораздо меньшему сроку.

Помимо Тростена, свою вину уже признали гендиректор компании Филип Беннетт (Philip Bennett) и глава оффшорного подразделения Санто Маджо (Santo Maggio). Вместе с тем, два других обвиняемых - президент Тони Грант (Tone Grant) и юрист Джозеф Коллинз (Joseph Collins) - свою причастность к афере отрицают.

Компания Refco, когда-то крупнейший в США трейдер на фьючерсном рынке обанкротилась в октябре 2005 года, всего лишь два месяца спустя после получения 670 миллионов долларов в результате первичного размещения акций. Развал компании начался в 1997 году, когда Refco стала скрывать от общественности и инвесторов размеры убытков своих клиентов от финансового кризиса в Азии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше