Сербские ветераны забросали камнями блокпост на границе c Косово

Несколько сотен бывших военнослужащих сербской армии напали на косовских полицейских на границе самопровозглашенной республики с Сербией. Сербы забрасывали полицию камнями и жгли покрышки неподалеку от блокпоста Мердаре на юге Сербии, сообщает AFP.

По оценкам сербских властей, в нападении на блокпост приняли участие около 300 человек. На место были стянуты спецподразделения полиции, были установлены металлические заграждения. Место происшествия патрулировал вертолет сил KFOR.

Сербы попытались прорваться через заграждения, однако вскоре отступили. Пресс-секретарь косовской полиции уже отметил, что правоохранительные органы не допустят бывших военнослужащих на территорию Косово, так как они представляют угрозу безопасности края.

В свою очередь, представители протестующих сербов заявили, что акции протеста на границе продлятся по меньшей мере еще несколько дней. Наиболее масштабная акция, направленная против самопровозглашения независимости Косово, начнется в ближайшие минуты в Белграде. На площади перед бывшим зданием югославского парламента в рамках акции "Косово - это Сербия" должны собраться, по прогнозам, несколько сотен тысяч сербов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше