Награду короля Генриха VIII нашли в доме поэта-романтика

Единственная уцелевшая до наших дней парадная золотая цепь, которой английский король Генрих VIII (1491 -1547) награждал своих приближенных, сохранилась в доме британского поэта Сэмюэля Тейлора Кольриджа (1772-1834). Потомки поэта собираются выставить единственное в своем роде ювелирное украшение на декабрьский аукцион Christie's с оценкой в миллион фунтов стерлингов (1,8 миллиона долларов), сообщает The Telegraph.

Обнаруженная в доме Кольриджа цепь в английской литературе известна как "livery collar" (ливрейная цепь) или "collar of the Esses" (цепь из литер S). Звенья цепи представляют собой сдвоенные буквы S: это латинская аббревиатура, обозначающая cлова "Spiritus Sanctus" ("Святой дух"). Известно, что Генрих VIII наградил таким украшением около двух десятков человек. Изображение цепи хорошо известно по портрету сэра Томаса Мора кисти Ганса Гольбейна-младшего.

В дом Кольриджа, как выяснилось, попала цепь, дарованная в 1540-х королем Эдварду Монтегю, носившему в то время титул лорд - главный судья.

Данкан Кэмбелл, эксперт Christie's по серебряным ювелирным изделиям, комментируя находку, отметил, что еще одна подобная цепь все-таки существует: она была дарована примерно в 1520 году лондонскому лорд-мэру. Однако ее столько раз чинили и поновляли, что подлинного металла в ней сохранилось 10-20 процентов, и поэтому цепь Монтегю все же может считаться единственной в своем роде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше