США пообещали Белоруссии значительное улучшение двусторонних отношений

США считают освобождение белорусскими властями двух политзаключенных важным шагом на пути значительного улучшения двусторонних отношений, сообщает AFP.

"Освобождение этих людей в сочетании с другими позитивными шагами, которые, как мы надеемся, последуют в будущем, делают возможным значительное улучшение отношений США и Белоруссии", - заявил в среду официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Роберт Вуд (Robert Wood).

Он добавил, что в связи с предпринятыми белорусскими властями действиями в Минск в четверг прибудет заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Дэвид Меркель (David Merkel). В ходе визита Меркель встретится с властями страны и представителями оппозиции.

В Минске 20 августа были освобождены два представителя оппозиции - Сергей Парсюкевич и Андрей Ким. Оба они были задержаны в январе 2008 года за участие в несанкционированных властями акциях протеста. Парсюкевич был приговорен к 2,5 годам тюрьмы, Ким - к 1,5 годам.
Александр Козулин. Как Ким и Парсюкевич, он был освобожден по решению президента республики Александра Лукашенко.

Наблюдатели считают освобождение оппозиционеров, которого неоднократно требовали США и страны ЕС, попыткой белорусских властей добиться благосклонности Запада перед парламентскими выборами, которые пройдут в республике в конце сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше