Власти Киргизии исключили версию теракта в катастрофе "Боинга"

Причиной падения самолета Boeing-737 в Бишкеке не был террористический акт, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра транспорта и коммуникаций Киргизии Нурлана Сулайманова.

По словам министра чрезвычайных ситуаций Камчибека Ташиева, причины катастрофы будут названы после исследования "черных ящиков" и расшифровки переговоров между экипажем и диспетчером. Самописцы были найдены на месте катастрофы, они уже переданы в Генеральную прокуратуру Киргизии, а после прохождения специальных процедур их отправят в Москву на расшифровку.

"Боинг" киргизской авиакомпании Itek Air совершал рейс Бишкек-Тегеран. На борту самолета находились 90 человек, в основном, иностранные граждане. В результате катастрофы погибли 68 человек. Еще несколько человек находятся в тяжелом состоянии. Также спасатели предполагают, что несколько человек в состоянии шока могли самостоятельно покинуть место падения самолета.

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело. Как уточняется на сайте 24.kg, дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности, повлекшему гибель людей. Напомним, незадолго до падения пилоты сообщили о разгерметизации кабины.

Президент России Дмитрий Медведев принес родственникам погибших и правительству Киргизии свои соболезнования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше