Через 50 лет Великобритания станет самой густонаселенной страной ЕС

Через 50 лет Великобритания обгонит Германию и станет самой густонаселенной страной Евросоюза. Об этом в среду пишет газета The Times.

Исследование Европейской Комиссии показало, что через полвека численность населения Соединенного Королевства вырастет с 60,9 миллиона до 77 миллионов. В основном рост произойдет за счет иммиграции, поток которой сильно увеличился с тех пор, как 11 лет к власти в стране пришла партия лейбористов. По мнению экспертов, такой рост численности населения сильно перегрузит инфраструктуру Великобритании.

Исследователи выяснили также, что население Кипра через 50 лет вырастет на 60 процентов, Ирландии и Люксембурга - более чем на 50 процентов. Население Германии же, наоборот, снизится с 82 до 70 миллионов. Также ожидается снижение численности населения в ряде стран, которые недавно присоединились в Евросоюзу - например, в Латвии этот показатель снизится на 26 процентов, в Литве - на 24 процента, в Румынии - на 21 процент, а в Польше - на 18 процентов.

Ожидается, что количество пожилых людей в Европе за 50 лет утроится и составит 61 миллион человек. На одного пенсионера будет приходиться два работающих человека (сейчас этот показатель составляет четыре на одного).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше