Адвокаты попросили не сажать хакера Маккиннона в тюрьму США

Адвокаты хакера Гари Маккиннона (Gary McKinnon), взломавшего компьютеры Пентагона и NASA, настаивают на том, чтобы их подзащитный после суда в США отбывал наказание в Великобритании, сообщает BBC News. Соответствующую петицию они направили министру внутренних дел Великобритании.

Защита хакера подчеркивает, что власти Израиля и Нидерландов в аналогичных случаях требуют от американского правительства гарантий того, что после суда их граждане вернутся на родину, где и будут отбывать наказание.

Уместным такой шаг адвокаты называют и в свете того, что у Маккиннона диагностирован синдром Аспергера, являющийся одной из форм аутизма.

Американцы обвиняют 42-летнего Гари Маккиннона в том, что он неоднократно в период с 2001 по 2002 годы проникал в компьютерные сети оборонного и космического ведомств. За это ему грозит до 60 лет тюрьмы. Также представители американской прокуратуры изъявляли желание видеть хакера "поджаренным".

Маккиннон был арестован восьмого июня 2005 года в своей квартире на севере Лондона. В мае 2006 один из магистратов (районных судов) Лондона рекомендовал экстрадировать хакера в США. Адвокаты Маккиннона подавали апелляции во все вышестоящие судебные инстанции, вплоть до Европейского суда по правам человека. Последний в конце прошлой недели одобрил решение о выдаче хакера властям США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше